Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
De los Santos Molina, Joaquín Conrado
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/11/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 11 (Santiago Pinotepa Nacional)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: joaquin.delossantos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56050, 56049
 Suplente: Merino García, Marcela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Oaxaca. Integrante de la Comisión Permanente de Asuntos migratorios.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Presidente del CEM del PRD en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1986 Cirujano Dentista.
1988 1991 Docente en las asignaturas de Literatura Universal y Anatomía Humana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 2004 Cirujano dentista particular.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.