Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Gálvez Rodríguez, Fernel Arturo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/01/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 7 (Tonalá)
 Toma de
 protesta:
05/09/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: fernel.galvez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3620, 3646
 Suplente: Antonio Velázquez, María Angélica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 20/09/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Representante del Congreso ante la Cocopa.
Médico Aprobado en Movilización Animal en la SAGARPA.
Médico Aprobado en Brucela y Tuberculosis en la SAGARPA.
1999 2001 Regidor en el municipio de Tonalá, Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local en la LXII legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Comisión de Bosques y Selvas. Representante ante la Comisión de Concordia y Pacificación; secretario de la Comisión de Reforma Agraria y Agricultura; vocal de las comisiones de Comunicaciones y Transportes, Ganadería, Energéticos, Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Población, Pueblos y Comunidades Indígenas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Secretario de Organización del PRI en el municipio de Frontera Comalapa, Chiapas.
1997 Secretario de Asuntos Electorales del PRD en el municipio de Frontera Comalapa, Chiapas.
2001 Consejero Estatal del PRD.
2003 2005 Presidente del V Consejo Estatal del PRD.
2004 Pertenece a la Unión Campesina Democrática (UCD).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1993 Médico Veterinario Zootecnista.
1995 Docente de la asignatura: Introducción al Aprendizaje.
1998 Profesor normalista.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Médico aprobado en movilización animal en la ganadería local, Chicomuselo.
1994 1995 Médico aprobado en movilización animal en la ganadería local, Frontera Comalapa.
1994 2000 Médico aprobado en movilización animal en la ganadería ejidal, Frontera Comalapa y Chicomuselo.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1990 2002 Instructor en la Asociación Mexicana de Moo Du Kwan.
1994 1994 Publicó: Prevalencia de leptospiresis en Bovino en Producción del Municipio de Frontera Comalapa, Chiapas.
1996 Integrante activo del Instituto Científico de Investigación y Desarrollo de la Frontera Sur (INFROSUR).
2006 Secretario general OCEOP, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.