Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Hernández, Sergio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 3 (Actopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: sergio.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 51116, 51115
 Suplente: Ramírez Pérez, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de Desarrollo Social en el gobierno de Hidalgo.
Director general del museo "El Rehilete".


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRI.
Miembro activo del PRD.
Integrante del Frente Democrático Hidalguense.
1980 Dirigente de la sección XV del SNTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1986 Docente en educación primaria.
1981 1985 Profesor de Educación Primaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.