Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Jacques y Medina, José
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/09/1944
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: jose.jacques@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56051, 56052
 Suplente: López Durán, Alfredo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1967 Integrante del Comité del 68 México DF.
1968 1971 Defensor de presos políticos del 68 en el Juzgado 1o. Penal Federal.
1976 Fundador de Labor and Immigration Action Center.
1978 Fundador presidente del International Brotherhood of General Wirkers.
1979 Fundador del Sindicato Nacional de Trabajadores Migratorios de la República Mexicana.
1985 1997 Director asociado de One Stop Immigration and Educational Center.
1997 Comisionado para asuntos exteriores del PRD en California.
1997 2004 Dirigente del Grupo Pro Uno de California.
1997 2006 Subsecretario en la Secretaria del Migrante en el CEN del PRD.
2005 Integrante del movimiento nacional organizado Aquí Estamos México DF.
2005 Integrante del Frente de Mexicanos en el Exterior USA.
2006 Coordinador de la Red Migrante.
2006 Integrante de la Coalición 25 de Marzo, Los Angeles CA. USA.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1971 Licenciatura en Derecho (Trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente del grupo de empresarios META 2000.
1964 1966 Supervisor en Mabe de México, Fábrica de Estufas y Hornos.
1966 1968 Asistente legal y laboral en el despacho legal de Islas, Osorno y San Vicente.
1968 Constituyente y asesor en el Bufete Jurídico Popular.
1998 Integrante de la Red de Empresarios Hispanos Huntington Park, C.A. USA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1974 1977 Editor y columnista en el periódico bilingüe Sin Fronteras.
1978 1992 Fundador de la Carta Noticiera Bilingüe Unidad y Lucha.
1980 Ponente en la Conferencia Internacional por los Derechos Plenos de los Trabajadores Indocumentados.
1981 Ponente en la conferencia: Las Minorías de los Estados Unidos.
1982 Constituyente asesor en la Cooperativa Multiactiva sin Fronteras.
1982 Ponente en el X Congreso de la Federación Sindical Mundial FSM.
1994 Presidente de la Alianza Nacional Pro Derechos Humanos.
1998 2003 Organizador Internacional de la IUE-AFL-CIO.
2002 Integrante de LULAC, USA.
2005 Integrante de la Comisión de Derechos Humanos del Valle Imperial C.A.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.