Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Landero López, Pedro
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/12/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: pedro.landero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56064
 Suplente: De la Cruz Romero, Arnulfo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 21/05/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 21/05/2009 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 21/05/2009 BAJA
Investigación del daño ecológico y social generado por PEMEX. (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 21/05/2009 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 21/05/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de administración en el municipio de Nacajuca, Tabasco.
Director de finanzas en el municipio de Nacajuca, Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Precandidato del PRD a la presidencia municipal del Centro en Tabasco.
1999 Secretario de Derechos Humanos del Comité Ejecutivo Municipal del PRD.
1999 Presidente del comité de base del PRD en la sec. 245 Col. José Ma. Pino Suárez.
2000 2002 Presidente Interino del Comité Ejecutivo Municipal del PRD del Centro, Tabasco.
2002 2005 Consejero estatal y congresista nacional del PRD.
2006 Coordinador de la estructura electoral de 2 de julio del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Licenciado en Ciencias de la Educación.
1986 2006 Profesor de Matemáticas y Formación Cívica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.