Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Jiménez Valenzuela, María Eugenia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 07/11/1940
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nayarit
Distrito: 2 (Tepic)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Correo  electrónico: eugenia.jimenez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 2251
 Suplente: López Jiménez, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año I (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Secretario 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año II (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Secretario 30/08/2007 31/08/2008 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año III (28/08/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Secretario 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 Miembro activo del PRD.
1997 1999 Presidenta del consejo estatal del PRD.
1997 2005 Consejera nacional del PRD.
1999 2001 Presidenta del comité estatal del PRD en Tepic, Nayarit.
2001 2002 Presidenta municipal de Tepic, Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios del nivel básico.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1956 1958 Secretaria auxiliar de Ford Motor Company.
1958 1960 Auxiliar de Contador en Embotelladora de Nayarit.
1993 1997 Directora del Instituto Expresión de Nayarit.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
El Senado le otorgó una medalla conmemorativa, a través de la Comisión Especial del L Aniversario del Voto de la Mujer en México, por ser primera mujer dirigente estatal PRD.
2001 2004 Miembro y presidenta de la asociación ambientalista Grupo Manglar A.C


OBSERVACIONES
La propietaria se declaró independiente en julio del 2009, por estar inconforme con rumbo asumido por el partido.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.