Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lemarroy Martínez, Juan Dario
por la LX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 28/08/2006 al 01/09/2009
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/12/1971
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 21 (Cosoleacaque)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: juan.lemarroy@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56057, 56061
 Suplente: Domínguez López, Flavio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Transportes (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera (C. Diputados) Integrante 03/03/2009 28/08/2009
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la legislatura local.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PRD ante el Consejo local del IFE.
2001 2004 Presidente municipal suplente de Jáltipan, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1996 Licenciado en Derecho.
1995 Especialidad en Amparo.
2001 2003 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.