Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Franco Melgarejo, Rafael
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/02/1964
Entidad: Morelos
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Morelos
Distrito: 3 (Cuautla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: rafael.franco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3824, 3420
 Suplente: Cortés García, Ariel 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder de la Unión de Transportistas, Taxistas, Rutas y Carga en General.
2003 Presidente de la organización Movimiento para el Cambio Transportista 20 de noviembre.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 Transportista en el Grupo Morelos, A.C.
1991 Técnico Mecánico en Servicios Potros.
2003 Presidente del Grupo Morelos en la zona oriente.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.