Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cárdenas Fonseca, Manuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 13/02/1958
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Guasave
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 3° P.
 Correo  electrónico: manuel.cardenas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56033, 56031, 56023
 Suplente: Talamante Lemas, Dora María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comisión Bicamaral Encargada de los Festejos con motivo de la Conmemoración de los 150 años de la Constitución de 1857 (H. Congreso de la Unión) Integrante 01/02/2007 01/02/2008 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 20/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009. (C. Diputados) Integrante 19/02/2009 31/07/2009 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 13/02/2007 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejero en Conasupo (Compañía Nacional de Subsistencias Populares).
1978 1979 Titular de la Oficina Técnica Jurídica de la Dirección General de Conciliación Agraria de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
1979 1980 Supervisor Estatal en la Dirección General de Inafectabilidad agrícola, ganadera y agropecuaria de la SRA.
1980 1980 Secretario particular del director del Registro Agrario Nacional de la SRA.
1981 1981 Abogado "A" del Fideicomiso para el otorgamiento de créditos a favor de cooperativas pesqueras camaroneras, FIPESCA.
1983 1984 Secretario particular del Contralor General de Banrural.
1984 1984 Secretario auxiliar en la Dirección General del CREA (Consejo Nacional de Recursos para la Atención de la Juventud).
1985 1987 Coordinador administrativo en la Coordinación General de Comunicación Social del ISSSTE.
1987 1988 Secretario particular del subsecretario de Planeación y Control Presupuestal de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1989 1989 Director de la Unidad de Evaluación y Seguimiento de la Secretaría Particular del titular de la SHCP.
1990 1990 Coordinador Administrativo de la oficina particular del Secretario de Hacienda.
1990 1995 Delegado Federal de la Secofi en Sinaloa.
1990 1995 Secretario técnico de la Comisión Mixta para la Promoción de Exportaciones del estado de Sinaloa, COMPEX.
1995 1997 Gerente General del Banrural del Pacífico Norte.
2003 Secretario particular de la dirigente del magisterio cuando encabezó a los diputados del PRI.
2004 2006 Delegado del ISSSTE en Culiacán, Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Agricultura, Programación, Presupuesto y Cuenta Pública, Comercio y Jurisdiccional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en Guasave, Sinaloa.
Consejero político estatal del PRI en Sinaloa.
1975 2006 Miembro activo del PRI.
1979 1979 Asesor en la Secretaría de Acción Electoral del CEN del PRI.
1980 1981 Auxiliar en la Oficialía Mayor del CDE del PRI en el DF.
1982 1983 Subsecretario del Consejo Directivo del Comité Consultivo Nacional de Normalización de la Industria Naval.
1987 1987 Colaborador en el IEPES (Instituto de Estudios Políticos Electorales y Sociales) del PRI.
2005 2006 Secretario particular del candidato presidencial del PRI.
2006 Miembro del Partido Nueva Alianza.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Relaciones Laborales en el Instituto Nacional de Capacitación del Sector Agrario A.C.
1977 1981 Licenciado en Derecho por la UNAM.
1981 1981 Curso de Planeación Fiscal en el Instituto Superior de Estudios Fiscales.
1983 1983 Curso de Derecho Bancario, UNAM.
1984 1985 Curso de Finanzas Públicas, Universidad de Harvard, EUA.
2004 Docente de la asignatura: Teoría Política (del estado).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Gerente General de la Cámara Nacional de la Industria Naval.
1991 1992 Coordinador estatal para la Promoción de parques industriales.
1991 1995 Secretario técnico de Compex y COMIN a nivel regional en la zona noreste.
1991 1995 Presidente de la Comisión Mixta para la modernización de la Micro, pequeña y mediana empresa en Sinaloa, COMIN.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Consejero en Nafin (Nacional Financiera).
Consejero en la CNCA (Consejo Nacional para la Cultura y las Artes).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.