Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Luna Rodríguez, Silvia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 03/11/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 3° P.
 Correo  electrónico: silvia.luna@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56033, 56031
 Suplente: De la Peña Cepeda, Dayana Maricela 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 10/02/2009 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (01/09/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 01/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 22/04/2008 31/08/2008 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LX (28/08/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 22/04/2008 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Consejera nacional del PRI.
2006 Miembro activo del PRI.
1975 Miembro activo del SNTE.
1989 1991 Secretaria general de delegación sindical.
1991 2004 Integrante del Comité Ejecutivo de la sección I del SNTE.
1992 1997 Subdelegada de organización de la Asociación de Mujeres en Acción Femenil.
1998 2000 Integrante del Consejo Nacional del SNTE.
2000 Vicepresidenta de la Agrupación Política del Magisterio.
2000 2003 Vicepresidenta del Comité Central de Acción Política.
2002 2006 Consejera estatal del PRI en Aguascalientes.
2004 2006 Secretaria de la sección I del SNTE en Aguascalientes.
2006 Miembro activo del PANAL.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1982 Maestra de educación primaria.
1977 1982 Profesor de educación primaria por la Escuela Normal Rural Justo Sierra Méndez, en Cañada Honda, Aguascalientes.
1977 1982 Maestra de educación media con especialidad en Ciencias Sociales por la Escuela Normal Superior Moisés Sáenz en Monterrey, Nuevo León.
1982 2006 Maestra de educación secundaria.
1991 1993 Maestría en Ciencias Técnicas de la Educación por la Universidad del Bajío, en León, Guanajuato.
1995 1997 Maestría en organización y administración de la educación superior por el Instituto de Ciencias y Estudios Superiores de Tamaulipas A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.