Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Jiménez Godínez, Miguel Ángel
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 10/06/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 3° P.
 Correo  electrónico: miguel.jimenez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56033, 56031, 56013
 Suplente: Pérez Bolaños, Ana Elisa 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 21/12/2006 14/01/2009 BAJA
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 13/02/2007 14/01/2009 BAJA
Investigación para conocer la legalidad de los contratos de Pemex Refinación, de 1997 a la fecha. (C. Diputados) Integrante 13/03/2008 13/05/2008 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 BAJA
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 29/08/2007 18/04/2008 BAJA
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 BAJA
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 30/08/2007 18/04/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Subdirector de análisis de la secretaría técnica del gabinete económico de Presidencia.
1990 1992 Secretario técnico en la Subsecretaría de desarrollo político de la SEGOB.
1992 Asesor técnico del SNTE.
1992 1994 Asesor en la dirección general adjunta de la Lotería Nacional.
1993 1995 Asesor técnico de la Presidencia de la República.
2009 2009 Director general de la Lotería Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Asociación Ciudadana del Magisterio.
2005 Miembro fundador y presidente de la Junta Ejecutiva Nacional del PANAL.
2005 2006 Presidente del Partido Nueva Alianza.
2006 Representante del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Economía Urbana y Regional por la London School Economics and Political Science.
1989 1994 Licenciado en Ciencia Política por el ITAM.
1994 2004 Investigador asociado del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (CESOP).
1995 Profesor del diplomado de Mercadotecnia Política en el ITAM.
1995 Docente de la asignatura: Estudios de Opinión y Encuestas.
1998 2004 Doctorado en Economía Urbana y Regional por la London School of Economics and Political Science.
1999 Investigador en el Centro de Estudios Urbanos de la London School of Economics and Political Science (LSE).
1999 Docente de la asignatura: Sistemas Geográficos de Información.
2002 Investigador Asociado en la Fellow del Mexican Centre de la Universidad de Oxford, Reino Unido de Gran Bretaña.
2002 Profesor de la licenciatura de Planeación Urbana, en el Departamento de Geografía del London Center, Universidad de Florida.
2004 Profesor del departamento de Ciencias Políticas y Humanidades del ITESM Campus Ciudad de México.
2004 Docente de la asignatura: Mercadotecnia Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Accionista de la agencia de publicidad Mala Idea, SA de CV.
1996 Director asociado del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública.
2000 2005 Consultor en el departamento de Desarrollo Urbano e Infraestructura del Banco Mundial World Bank Group, Washington DC.
2001 Asociado del Royal Geographical Association.
2002 Asociado del Society of Latin American Studies.
2003 2005 Consultor de la Agencia Multilateral de Garantías e Inversión.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 Escribió en la revista Global Change and Economic Restructuring in México City.
2002 Escribió la editorial Global Effect in the periphery: the cases of Istambul, Guanzou And Mexico City.
2006 Escribió en la editorial de Perfil de la Educación Superior en la Transición del México Contemporáneo.
2006 Escribió en la editorial de México Visión Global.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.