Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Luna Becerril, Blanca
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1968
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 3° P.
 Correo  electrónico: blanca.luna@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56033, 56031
 Suplente: Sevilla Álvarez, Karime Iyari 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 04/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 17/12/2008 30/01/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el Universidad Obrera.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Miembro del SNTE.
1998 2008 Secretaria general del SNTE en el Distrito Federal (Sección 9).
2004 Integrante del colegiado nacional de negociación del CEN del SNTE.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora en una escuela del rumbo de Tláhuac.
Profesora de educación primaria de la SEP durante 18 años.
1983 1987 Profesora normalista de educación primaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.