Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Castillo Nájera, Ariel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 02/12/1955
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 3° P.
 Correo  electrónico: ariel.castillo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56033, 56031
 Suplente: Romero Vázquez, Gabriel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la revisión de los recursos públicos, federales, estatales y municipales para la elección de Michoacán en 2007 (C. Diputados) Integrante 02/10/2007 11/11/2007 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la sección XVII del SNTE en el Valle de Toluca.
1974 Integrante colegiado de organización nacional del SNTE.
2004 Integrante Colegiado de Innovación y Desarrollo Organizacional del Comité Ejecutivo del SNTE.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Profesor normalista de educación primaria.
1975 1980 Pasante en Ciencias Naturales.
1975 1980 Licenciado en matemáticas.
1980 1998 Docente de la asignatura de matemáticas.
1983 1998 Docente de las asignaturas de química y física.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.