Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López Rojas, Alberto
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/01/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 25 (Chimalhuacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: alberto.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3709, 3435
 Suplente: Pérez Sánchez, Heriberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 22/02/2009 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 03/09/2007 22/02/2009 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/03/2007 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/03/2007 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 22/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Regidor en el estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Movimientos Sociales del PRD en el estado de México.
1987 Fundador y dirigente estatal de la Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata (UPREZ).
1988 Fundador del Frente Democrático Nacional.
1989 Fundador de UPREZ Chimalhuacán, estado de México.
1997 2000 Presidente del CDM del PRD.
2002 2005 Secretario del CDM del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Licenciado en Sociología.
1989 1990 Fundador de las escuelas "Tierra y Libertad".




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.