Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Hernández, Alejandro
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/01/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: alejandro.martinezh@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3542
 Suplente: Robles Gómez, Manuel Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Presidente 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 25/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Secretario del CEM del PRD.
1995 1998 Presidente del CEM del PRD.
1998 2001 Secretario general del CEE del PRD en Tlaxcala.
1998 2006 Secretario general en la asociación Emiliano Zapata.
2002 2005 Presidente estatal del PRD en Tlaxcala.
2005 2006 Subsecretario del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico Cirujano General.
Licenciatura en Derecho (Trunca).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 1998 Secretario de Organización Coalición de Organizaciones Democráticas Urbanas y Campesinas (CODUC A.C.)
1998 2006 Secretario General Agrupación Campesina Popular Emiliano Zapata (ACAPEZ A.C.)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.