Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ortiz Magallón, Rosario Ignacia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/02/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: rosario.ortiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:56083
 Suplente: Quintero Martínez, María Columba 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 20/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Subdirectora del Área Mujer y Menores Trabajadores en la Subsecretaría de Trabajo y Previsión Social del gobierno del DF.
1999 2000 Subcoordinadora de Evaluación y Diagnóstico en el gobierno del D.F.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada federal suplente en la LIX legislatura. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Comisión de Acción Política del CEN del Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana (STRM).
1976 1986 Militante del PRT.
1997 Coordinadora de la Dirección Colegiada en la Red de Mujeres Sindicalistas.
2000 Presidenta de la Coalición Pro Justicia de la Maquiladora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1980 Licenciatura en Sociología (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 2006 Técnica en telecomunicaciones en Teléfonos de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 Publicó: STRM Concertación en Telmex, en la Revista Flacso-Friedrich Ebort.
1998 Publicó: Reconversión Industrial y Lucha Obrera en la Revista Brecha 5/6.
1999 Publicó: Equidad en Políticas Laborales en la Memoria Foro ALDF I.
2001 Publicó la Guía Sindical: para la Construcción de ambientes laborales libres de hostigamiento sexual en la Revista Federación Sindicatos Holandeses.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.