Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Peña Sánchez, Miguel Ángel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/03/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 7 (Tepeapulco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: miguel.pena@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3658, 56092
 Suplente: Ortega Luna, Abel 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año I 1er. Receso (23/12/2006-01/02/2007) (Com. Perm.) Secretario 23/12/2006 31/01/2007 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Militante del PRI.
Delegado del Congreso Estatal y Nacional del PRD.
1989 Fundador del PRD.
1990 2006 Consejero estatal y nacional del PRD.
1991 1993 Secretario de organización estatal del PRD en Hidalgo.
1993 1996 Coordinador estatal del PRD en Hidalgo.
1995 1997 Presidente del CDE del PRD en Hidalgo.
1997 Fundador y líder de la Unión Cívica para una Sociedad Democrática en Hidalgo (UCSD).
2005 2005 Precandidato al gobierno de Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública (Trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1984 Supervisor central de calidad en Diesel Nacional.
1987 1990 Laboró en Mexicana de Aviación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.