Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pérez Cruz, Raciel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1970
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 16 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: raciel.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:56062, 3517
 Suplente: Arenas Sánchez, Héctor 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 30/04/2009 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA
Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 30/04/2009 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Asesor en la Dirección General de Enlace Político de la Secretaría de Gobernación.
1999 2000 Vocal de organización en el IEEM.
2000 2001 Vocal ejecutivo en el IEEM.
2001 2002 Asesor en el municipio de Tlalnepantla de Baz, estado de México.
2002 2003 Vocal ejecutivo en el IEEM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Representante del PRD ante el Consejo Distrital 15 del IFE.
2004 Representante suplente del PRD ante la Comisión de Radiodifusión y Propaganda del Instituto Electoral del Estado de México (IEEM).
2004 Presidente del Comité Auxiliar del Servicio Electoral del PRD en Tlalnepantla.
2005 Delegado estatal del PRD.
2005 Representante propietario de la coalición "Unidos para Ganar", PRD-PT, Distrito 18 del IEEM.
2005 2006 Representante propietario del PRD en el Consejo Municipal de Tlalnepantla del IEEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1995 Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública.
1997 1998 Maestría en Ciencia Política.
2002 Docente de la asignatura Economía II en la ENEP Acatlán, UNAM.
2002 Docente de la asignatura Bienestar Social en la Escuela Nacional de Trabajo Social, UNAM.
2003 Docente de la asignatura Derecho Administrativo en la Universidad Autónoma del Estado de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 Subdirector de proyectos para el Sector Público en el Instituto de Sinergia, Grupo Consultor, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Integrante del Colegio Nacional de Ciencias Políticas y Administración Pública, A.C.
1999 Vicepresidente del Centro de Estudios de la Democracia y el Bienestar Social A.C.
2000 Miembro Adherente de la Sociedad Mexicana de Estudios Electorales, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.