Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramos Becerril, Rafael Plácido
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 05/10/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 12 (Ixtapaluca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: rafael.ramos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1733, 3428
 Suplente: Velázquez Lara, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 01/04/2009 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 01/04/2009 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 01/04/2009 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 25/09/2008 01/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Regidor en el municipio de Ixtapaluca, estado de México, a cargo de la Comisión de Panteones, Parques y Jardines.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante general del PRD en varios procesos electorales.
2009 Consejero nacional del PRD.
2009 Miembro activo del PRD.
1994 1996 Secretario de asuntos electorales del CEM del PRD.
1997 2000 Presidente del Consejo de Participación Ciudadana de la colonia Valle Verde.
2009 Miembro activo de Convergencia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1984 Licenciado en Psicología.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Ponente en el seminario: Desarrollo Integral del Adolescente.


OBSERVACIONES
El propietario renunció al grupo parlamentario del PRD y se incorporó al de Convergencia el 3 de marzo de 2009.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.