Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramos Castellanos, Martín
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/01/1961
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 10 (Villaflores)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: martin.ramos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3291
 Suplente: Navarro Rivera, Luis de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/10/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Asesor general en el municipio de Mapastepec, Chiapas.
2000 2001 Delegado en la zona centro de Chiapas.
2002 2005 Subsecretario de operación regional de la Secretaría de Gobierno en la zona Centro de Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Candidato a diputado local en Chiapas por el PRD.
1999 2002 Integrante del CEM del PRD en Jiquipilas, Chiapas.
2000 2000 Candidato a diputado federal por el PRD.
2005 2008 Consejero estatal del PRD en Chiapas.
2005 2008 Delegado a la Convención Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1986 Ingeniero en Comunicaciones y Electrónica.
1981 1997 Catedrático en el Instituto Politécnico Nacional.
1990 1992 Profesor en la Universidad Femenina de México.
1994 1994 Catedrático en la Facultad de Ingeniería de la UNITEC.
1994 1997 Catedrático en la Escuela de Ingeniería de la Universidad del Tepeyac.
1995 1997 Maestría en Ciencias con Especialidad en Administración.
1998 Integrante de la Asociación de Egresados del IPN.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1997 Conferencista en la presentación: Economía y Política Siglo XX.
2000 Ponente en el seminario: Estrategias Electorales.
2002 Ponente en el foro: Políticas Públicas al Campo.
2003 Ponente en el seminario: Desarrollo Rural Integral.
2004 Presidente de la asociación Moreca S y D.
2005 Ponente en el foro: Desarrollo Rural Sustentable.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.