Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Rasgado Corsi, Gloria
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/08/1955
Entidad: Veracruz
Ciudad: Coatzacoalcos
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 11 (Coatzacoalcos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: gloria.rasgado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56044, 56043
 Suplente: De la Cruz Silva, Orlando 
 Último grado
de estudios:
Secundaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 04/12/2008 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora del DIF en Coatzacoalcos, Ver.
1995 1997 Regidora en Coatzacoalcos, Veracruz.
2001 2004 7° regidora en Coatzacoalcos, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Diputada local en la LVII legislatura del Congreso de Veracruz. Coordinadora parlamentaria del PRD; secretaria de la Comisión de Asuntos Indígenas; vocal de Comisión especial para la reforma íntegra de la Constitución; integrante de la Comisión de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora del PRD en Coatzacoalcos, Veracruz.
1993 1995 Presidenta del CDM del PRD en Coatzacoalcos, Veracruz.
1993 1995 Consejera estatal del PRD en Veracruz.
1996 1997 Secretaria de ecología y gestión urbana en el PRD.
2000 Candidata a la alcaldía de Coatzacoalcos, Veracruz.
2002 2005 Presidenta del CDM del PRD en Coatzacoalcos, Veracruz.
2003 Delegada al 5° Congreso Estatal y Nacional del PRD.
2005 Integrante de la Comisión Consultiva Estatal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 1994 Coordinadora regional en la asociación VUSLVER.
2003 Presidenta del consejo Unidos Construyendo la Familia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.