Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Santos Arreola, Francisco Javier
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/07/1973
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 37 (Cuautitlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: francisco.santos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:56067, 3575
 Suplente: Sánchez Torres, Ricardo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 01/04/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Director de Educación y Cultura del municipio de Cuautitlán, estado de México.
1997 2000 Secretario de Desarrollo Municipal en Cuautitlán, estado de México.
1999 2000 Director general de Política y Tránsito del municipio de Cuautitlán, estado de México.
2001 2003 Secretario particular del presidente municipal de Tultitlán, estado de México.
2002 2003 Presidente del Consejo de Administración de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento del municipio de Tultitlán, estado de México.
2003 2006 Titular del organismo de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento (APAST) en Tultitlán, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 Miembro activo del PAN.
1991 Presidente de Acción Juvenil del PAN en Cuautitlán, estado de México.
1997 2000 Secretario del CDM del PAN.
2000 Representante del PAN ante el Consejo Distrital VI.
2000 2001 Jefe de asesores de la presidencia municipal de Tultitlán.
2004 Miembro activo del PRD.
2005 2008 Consejero municipal del PRD en Cuautitlán, estado de México.
2006 Delegado al Consejo Nacional del PRD.
2006 Representante ante el Consejo Municipal Electoral del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Licenciado en Derecho (pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Director general de Pinturas Frasan S.A. DE C.V.
1993 1996 Director general en el Mercado de Pinturas de Cuautitlán.
1996 1997 Director general de Industrial de Pinturas Cuautitlán.
1998 2003 Director general de Comercializadora de Pinturas Cuautitlán.
2003 Presidente de Frasan and Valdez Inc.
2005 Miembro del Consejo de Administración de Color Paint S.A de C.V.
2006 Vicepresidente de GVA and Frasan Inc.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.