Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Torres García, Daniel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 03/01/1968
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 1 (Pungarabato)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: daniel.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3475, 3447
 Suplente: Peña Damacio, Efraín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Sistema de Bibliotecas (H. Congreso de la Unión) Presidente 09/12/2008 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 01/08/2008 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 01/08/2008 BAJA
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 22/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor en el municipio de Ocozocoautla de Espinosa, Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Chiapas. Representante de la Comisión de Concordia y Pacificación en el estado de Chiapas e integrante de la Comisión de Selvas y Bosques.
2006 2008 Secretario de la Comisión de Sistema de Bibliotecas de la H. Congreso de la Unión
2006 2008 Integrante de la Comisión de Ciencia y Tecnología de la Cámara de Diputados
2006 2008 Integrante de la Comisión de Fomento Cooperativo y Economía Social de la Cámara de Diputados


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estatal de la CNC en Chiapas.
Coordinador ejecutivo estatal del Movimiento Territorial en Chiapas.
Dirigente de movimientos ciudadanos en defensa del medio ambiente y ecología.
1999 Coordinador de campaña de presidente municipal del PRD.
1999 2001 Secretario de organización municipal del PRD.
2001 2002 Presidente del CDM del PRD.
2002 2005 Presidente municipal de San Miguel Totolapan, Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la UNAM.
Profesor de Derecho Constitucional y Civil.
1986 1991 Licenciado en Educación Primaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista y comentarista en medios locales de Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.