Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Camacho, David
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/10/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: david.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3626, 3556
 Suplente: Torres Osorno, Luis Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 30/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 04/03/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 Bibliotecario en la UNAM.
1984 1987 Vigilante de la UNAM.
1988 1993 Bibliotecario en la UNAM.
2000 2003 Vocero en la delegación Cuajimalpa.
2003 2004 Coordinador de prevención en CENSIDA.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la I legislatura de la ALDF. Secretario de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables. Organizó el primer Foro de Diversidad Sexual y Derechos Humanos en la ALDF (1998).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador general de la organización Diversidad y Dignificación de la Política.
1989 Miembro fundador del PRD.
1996 1999 Consejero estatal del PRD en el DF.
1997 Presidente del PRD en la delegación Magdalena Contreras, DF.
2001 Asesor de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal.
2005 2008 Consejero nacional del PRD.
2006 Coordinador de la Comisión Nacional de la Diversidad Sexual del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 Carrera técnica en Bibliotecología.
1982 1986 Licenciado en Relaciones Internacionales.
1987 Profesor de la asignatura: Derecho Internacional.
1988 1995 Investigador del Centro de Estudios Filosóficos y Sociales Vicente Lombardo Toledano.
1992 Profesor de la asignatura: Historia de Estados Unidos.
1992 1993 Postgrado en Relaciones Internacionales.
2008 2008 Precandidato a la dirigencia del PRD en el DF.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 Escribió: Entrevista al consejero político de la embajada de Ecuador en México, para el periódico México Internacional.
1995 Escribió: La Perspectiva Histórica de América Latina; México y América Latina 500 Años de Lucha, editorial CEFPS "VLT".
1999 Ganador del Premio al Mérito Gay.
1999 Escribió: Memorias del Primer Foro de Diversidad Sexual y Derechos Humanos, editorial Nueva Generación.
1999 Escribió: Memoria Foro El Adulto Mayor en el D.F. Por una Sociedad Integral en el Siglo XXI, publicado por el gobierno del Distrito Federal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.