Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Beltrán Montes, Israel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/03/1947
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 7 (Cuauhtémoc)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", P.B.
 Correo  electrónico: israel.beltran@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7133
 Suplente: Rentería Wong, Alberto 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1977 1980 Director de Comunicación Social en el ayuntamiento de Cuauhtémoc, Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
1998 2001 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Chihuahua. Presidente de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal.
Consejero político estatal en Chihuahua.
1971 1980 Secretario de organización del CDM del PRI en Chihuahua.
1990 1993 Presidente del CDM del PRI.
2001 2004 Presidente municipal de Ciudad Cuauhtémoc, Chihuahua.
2005 Coordinador estatal de comunicación social en la precampaña de candidato del PRI a la presidencia de la República.
2005 Consejero nacional del PRI.
2006 2006 Coordinador distrital por el 7 distrito con cabecera en Cuauhtémoc para la elección de presidente de la República, senadores y diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en herbolaria, periodismo, publicidad, locución y como grabador continuista.
1963 1966 Profesor normalista.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Locutor de radio y conductor de noticieros.
Director general del Grupo BM Radio.
Socio de la Canaco en Cuauhtémoc, Chihuahua.
Socio de la Cámara Nacional de la Industria de la Radio y la Televisión.
1994 2004 Concesionario de varias radiodifusoras en Chihuahua.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Grupo Sierra Cuauhtémoc A.C.
Socio fundador del Club Rotario Cuauhtémoc, Tarahumara.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.