Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Uscanga Cruz, Robinson
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 03/01/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 14 (Minatitlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "C", P.B.
 Correo  electrónico: robinson.uscanga@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:55147, 55146
 Suplente: Chaires Lugardo, Agustín 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 23/10/2008 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 04/11/2008 30/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2004 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la Comisión de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 Miembro activo del PRI.
1994 1998 Coordinador municipal de la Coalición Nacional de Agrupaciones Productivas y de Servicios (CNOP).
1998 Miembro de la Asociación de Empresarios y Organizaciones Políticas del Sur.
1998 2003 Secretario general CNOP municipal.
2002 2004 Secretario coordinador de vinculación ciudadana de la CNOP Estatal.
2003 2004 Coordinador de asuntos económicos del Consejo Político Estatal del PRI.
2004 Miembro activo de Convergencia.
2004 2004 Precandidato a la presidencia municipal de Minatitlán, Ver.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1978 Estudios técnicos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del consejo de administración de la Unión de Crédito Comercial, Industrial y de Servicios de Minatitlán, S.A. de C.V.
1970 1976 Gerente de refaccionaria El Pedal.
1976 1984 Gerente de refaccionaria Fraus S.A. de C.V.
1978 Presidente de la CANACO de Minatitlán.
1982 1984 Gerente de Rodamientos y mangueras industriales S.A. de C.V.
1985 1990 Administrador de Implementos y Baleros industriales S.A. de C.V.
1986 Presidente y miembro de la FEDECANACO Veracruz.
1986 2006 Administrador de refaccionaria Robinson Automotriz.
1990 2006 Administrador de Uscanga Domínguez Automotriz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1978 Vicepresidente y miembro de la Asociación de Ejecutivos de Ventas y Mercadotécnia A.C.
1985 Presidente y miembro del Club Rotario Minatitlán Faisanes.
1988 Presidente de la Alianza de Organizaciones de Minatitlán A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.