Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Varela Lagunas, Tomás José Luis
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 21/12/1946
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 8 (Oaxaca de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "C", P.B.
 Correo  electrónico: tomas.varela@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55123, 55125
 Suplente: Guzmán Rodríguez, Pedro Celestino 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 02/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 24/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 30/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de administración de la SEP.
Coordinador en la SEP.
Subdirector administrativo de Dirección General de Educación Tecnológica Agropecuaria (DGETA) de la SEP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Secretario de capacitación política del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1973 Licenciado en administración de empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 2005 Gerente general del restaurante Hostería de Alcalá.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.