Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arreola Ortega, Pablo Leopoldo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 15/11/1958
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: pablo.arreola@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3281, 5039
 Suplente: Aparicio Barrios, Arturo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 19/12/2007 31/01/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Jefe de la oficina de evaluación de productores forestales de la Dirección general de Desarrollo Forestal.
1983 1985 Jefe de proyectos de la industria forestal en Nuevo León.
1985 1988 Jefe de proyectos de la industria forestal en Zacatecas.
1988 1991 Asesor técnico de ejidos forestales.
1998 2001 Regidor en la presidencia municipal de Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Zacatecas. Presidente y secretario de la Mesa Directiva. Presidente de las comisiones de Asuntos electorales y Régimen interno y concertación política. Representante de la Legislatura ante el Instituto Electoral del estado de Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador estatal en Zacatecas del Partido del Trabajo.
1976 1981 Dirigente estudiantil en la Escuela Superior de Economía del IPN.
1980 1983 Miembro de la organización política Unión de colonias populares (UCP) del Valle de México.
1988 1990 Dirigente de ejidos forestales en el estado de Zacatecas.
1990 1993 Dirigente estatal del Frente Popular de Lucha de Zacatecas (FPLZ)- Coordinadora Nacional Plan de Ayala (CNPA).
1991 1993 Coordinador del área de proyectos productivos de la Coordinadora Nacional Plan de Ayala en Zacatecas.
1991 1995 Integrante de la comisión coordinadora municipal del PT.
1994 Dirigente y organizador de colonias populares en el estado de Zacatecas.
1994 2000 Dirigente municipal del PT en Zacatecas.
1995 2001 Representante del PT ante el Instituto Electoral del estado de Zacatecas.
1995 2006 Integrante de la comisión coordinadora nacional del PT.
1996 Dirigente estatal del PT Zacatecas.
1996 Representante del PT ante la República de Corea en el intercambio de experiencias para la construcción del partido.
2001 Representante de la delegación zacatecana para hermanar las ciudades de Zacatecas y La Habana, Cuba.
2001 Representante del PT ante la República de Cuba en un evento de intercambio educativo y cultural.
2002 Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del PT.
2002 Representante del PT ante la República de Vietnam.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Miembro de la comisión de becas de la escuela superior de economía del IPN.
1976 1981 Licenciado en Economía por el IPN.
1978 1980 Miembro del Consejo técnico consultivo de la Escuela Superior de Economía del IPN.
1981 Participante en el curso Sistema de planeación económica de Cuba, en La Habana, Cuba.
1983 Curso de Planeación de desarrollo agropecuario, México DF.
1983 Especialización en Planeación de Desarrollo Agropecuario.
1986 Curso de Legislación forestal, Zacatecas, Zac.
1988 Cursos de: Semillas, viveros y reforestación; Operación y mantenimiento de aserraderos; Administración, operación y mantenimiento de aserraderos.
1991 Curso de Construcción de figuras asociativas y crédito agropecuario.
1993 Curso de elaboración de proyectos productivos en la CNPA, Zacatecas, Zac.
1994 Diplomado de Análisis político por la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1996 Curso de intercambio de experiencias electorales en el PT, Zacatecas, Zac.
2003 Asistente a la Conferencia Internacional sobre el Equilibrio del Mundo, La Habana, Cuba.
2005 Asistente al Encuentro Mundial de Economistas, La Habana, Cuba.
2005 2006 Diplomado en Derecho electoral por la Universidad Autónoma de Zacatecas y la Mesa de la Reforma Electoral.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Auxiliar contable de la empresa Industrial de Uretanos S.A.
1980 1981 Analista del área de activo fijo en General Electric de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.