Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Olivares Monterrubio, Alejandro
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/02/1959
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 35 (Tenancingo de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: alejandro.olivares@confreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3376
 Suplente: Gutiérrez Anzaldo, Edith Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 27/09/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Jefe de departamento de estudios urbanos en la delegación Coyoacán, Distrito Federal.
1987 1989 Secretario auxiliar en la Subsecretaria de Gobernación del gobierno del estado de México.
1989 1994 Jefe de departamento de agenda del gobernador del estado de México.
1994 1996 Secretario particular del presidente municipal de Naucalpan, estado de México.
1997 Director de abasto en el gobierno del estado de México.
1998 Secretario particular del Director general de Gobernación en el gobierno del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura del Congreso del estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1982 Secretario general del CDM del PRI.
1989 Integrante de la Coordinadora Regional del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES), del PRI en el estado de México.
2000 2003 Presidente municipal de Santiago Tianguistenco, estado de México.
2005 2006 Delegado político del PRI en el distrito XXII y XXXV.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Asistente a diversos Diplomados.
1978 1983 Licenciado en Economía.
1998 2003 Profesor de las asignaturas: Matemáticas financieras y Problemas socioeconómicos de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.