Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Garay Ulloa, Silvano
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 10/02/1959
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Matehuala
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: silvano.garay@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3906
 Suplente: Gama Reynoso, Raúl 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila (C. Diputados) Integrante 06/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 13/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1980 Escribiente en el juzgado cuarto de lo civil del primer distrito judicial en Monterrey, Nuevo León.
1981 Escribiente en el juzgado tercero de lo familiar del primer distrito judicial en Monterrey, N.L.
1982 Escribiente en el juzgado primero de lo penal del primer distrito judicial en Monterrey, N.L.
1986 1987 Conciliador de la Procuraduría Federal del Consumidor en Monterrey, N.L.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado federal suplente en la LVII Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 2006 Coordinador Jurídico de la Comisión Ejecutiva Nacional del Partido del Trabajo.
1994 2006 Asesor Jurídico del Grupo Parlamentario del PT en la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión.
1999 Comisionado Político Nacional del Partido del Trabajo en Coahuila y Chiapas.
2002 2006 Apoderado legal del Partido del Trabajo.
2005 Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del Partido del Trabajo
2005 Secretario Técnico de la Comisión Ejecutiva Nacional del Partido del Trabajo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la UANL.
1997 Constancia por participación en el taller Análisis y Diseño de Estrategias Electorales Fundación Arturo Rosenblueth.
2005 Mención Honorífica por su participación en el Diplomado La Reforma del Estado Mexicano, organizado por La Asociación Mexicana Vinculo Profesional, la Asociación de Política y Administración Publica, A.C. y el Instituto Nacional de Antropología e Historia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1995 Litigante en el Despacho Jurídico Monterrey, en Monterrey N.L.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.