Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Arvizu Rivas, Aida Marina
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PASC
 Nacimiento: Fecha: 23/07/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "F", 3° P.
 Correo  electrónico: aida.arvizu@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56205, 56208
 Suplente: Rodríguez Haro, Lissette Jessica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la revisión de los recursos públicos, federales, estatales y municipales para la elección de Michoacán en 2007 (C. Diputados) Presidente 02/10/2007 11/11/2007 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 08/04/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009. (C. Diputados) Integrante 01/04/2009 31/07/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 13/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 08/04/2008 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (01/09/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 01/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 29/08/2007 31/08/2008 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LX (28/08/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 30/08/2007 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Apoderada legal de la organización México Posible.
Presidenta de la agrupación Diversa Coahuila A.C.
Representante de la organización Diversa Laguna.
Suplente la Comisión Nacional de Vigilancia del Partido Alternativa Socialdemócrata y Campesina.
Secretario técnico del consejo político federado de Alternativa Socialdemócrata y Campesina.
1994 Miembro del Foro de Mujeres y Políticas de Población.
1999 Miembro de la agrupación política nacional Diversa.
2000 Presidenta de la asociación Diversa Coahuila, A.C.
2002 2004 Secretaría de finanzas del CEN del PMS.
2003 Candidata por el principio de representación proporcional del Partido Político México Posible.
2004 Integrante de la delegación de México en la conferencia regional sobre la mujer en América Latina y el Caribe.
2005 Representante ante el Consejo General del IFE por parte del Partido Alternativa Socialdemócrata y Campesina.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1986 Licenciatura en Relaciones Industriales.
1992 Maestría en Desarrollo Regional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Gerente de recursos humanos del corporativo LALA.
1990 Integrante del Consejo de Administración del Grupo Brecha S.A. de C.V.
1990 Consejera editorial de la Revista Brecha.
1990 1995 Gerente general de BRECHA S.A de C.V.
1997 2002 Editora de suplemento de Mujeralia/Brecha.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Escribió la columna Sartén Político en la revista Brecha.
1992 1997 Escribió reportajes mensuales en la Revista Brecha.
1994 Conferencista del seminario: Sensibilización a periodistas en género, derechos humanos y salud reproductiva.
1995 Miembro de la Red Nacional de Periodistas.
1996 2000 Conferencista del seminario: sensibilización a periodistas en género, derechos humanos y salud reproductiva.
1997 2000 Escribió Reportaje Nota Columna, en CIMAC Agencia de Noticias.
1997 2002 Escribió la editorial mensual en el suplemento Mujeralia.
1999 Ponente del taller: Construcción de liderazgo con perspectiva de género.
1999 Ponente del taller: Gestoría y avance de las mujeres en México.
1999 Ponente de la conferencia: Foro Democrático OEA.
2000 Ponente de la conferencia: Foro Internacional Mujeres 2000.
2000 Ponente del diplomado: Liderazgo de género, población y salud reproductiva.
2002 Ponente del taller: Sensibilización sobre V.I. a ministerios públicos, médicos legistas y cuerpos policíacos.
2003 Escribió: El Voto de las Mujeres, editorial Plaza Janes.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.