Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Torres Torres, Carlos Alberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/11/1975
Entidad: Baja California
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: carlos.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7497
 Suplente: Sánchez Meza, María Luisa 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Integrante 21/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general del programa Juventud XVI en el ayuntamiento de Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PAN.
Integrante del CEN del PAN.
1994 Miembro activo del PAN.
1996 1998 Secretario estatal juvenil del PAN.
1998 2001 Coordinador general de la secretaría nacional de acción juvenil del CEN del PAN.
2001 2003 Secretario nacional de acción juvenil del PAN.
2003 2004 Presidente de Juventudes Demócratas Cristianas de América Latina (JODCA).
2006 2006 Coordinador nacional del programa Líderes en Campaña, de la campaña presidencial del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Análisis político y Administración pública y Control y gestión.
Curso programa de liderazgo.
1995 2000 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).
2004 2005 Maestría en acción política y participación ciudadana en el estado de derecho.
2005 2006 Catedrático en la facultad de Economía de la (UABC).
2006 2006 Profesor de Ciencias Políticas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.