Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Salazar Madera, Mario Alberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/08/1975
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: mario.salazar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7553, 7527, 7526
 Suplente: Gómez Hernández, Beatriz Adriana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Presidente 11/12/2008 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 01/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 09/05/2007 31/08/2007 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 19/06/2008 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 17/07/2007 31/08/2007 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/07/2007 17/07/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 Jefe de Planeación en la presidencia municipal de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Comisión de Cultura. Integrante en las comisiones de Inspección, Juventud y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro activo del PAN.
1993 Miembro del CDM del PAN en Zapopan, Jalisco.
1994 1994 Representante general y de casillas en distintas elecciones.
1998 2001 Director de formación y capacitación en el CDE del PAN en Jalisco.
1999 Coordinador de jóvenes funcionarios en la Secretaria Estatal de Acción Juvenil del PAN en Jalisco.
2000 Coordinador de Capacitación Electoral en las elecciones federales y locales, acreditado por el CEN del PAN.
2000 2001 Coordinador de capacitación juvenil del CDE estatal.
2002 Asistente de un diputado en la LVI legislatura en el Congreso de Jalisco.
2002 2003 Asesor del grupo parlamentario del PAN de la LVI legislatura en el Congreso de Jalisco.
2002 2004 Consejero estatal del PAN en Jalisco.
2005 Miembro del CDE del PAN en Jalisco.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Políticas Públicas y Gestión Municipal.
Diplomado en Mediación y Negociación.
Seminario de bases jurídicas en la función Pública.
Seminario de Formación de Instituciones.
Curso de Desarrollo de Proyectos.
Curso de Liderazgo Social.
Seminario en política internacional, economía, impuestos y multiculturalismo.
1997 1999 Profesor de Ética y Física.
1999 2003 Licenciado en Contaduría Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Contador de Grupo Eslan, S.A. de C. V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 Ponente en el foro de Proceso Legislativo.
2005 Conferencista con el tema Remuneración de los funcionarios públicos.
2005 Conferencista con el tema Hacienda y Presupuesto.
2006 Ponente en el foro Desarrollo Humano.
2006 Ponente en el foro de Consulta de reformas federales en materia de cultura.
2006 Conferencista con el tema: Principios éticos de la función pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.