Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Campos Galván, María Eugenia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/09/1975
Entidad: Chihuahua
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chihuahua
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: maria.campos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7610, 7375
 Suplente: Nieves Robinson Bours, Luis Ernesto 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 16/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Secretaria técnica del Congreso de Chihuahua.
2001 2003 Secretaria particular y técnica del Director de Desarrollo Político de la Secretaría de Gobernación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 Miembro activo del PAN.
1998 2001 Secretaria de Acción Juvenil del CDE del PAN Chihuahua.
1998 2001 Integrante del CDE del PAN en Chihuahua.
1998 2005 Consejera estatal del PAN Chihuahua.
2004 2006 Representante del CEN del PAN en Washington, EUA.
2005 2006 Coordinadora nacional de mujeres del PAN en la precampaña del candidato a la Presidencia de la República.
2007 2010 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Gestión Pública.
1994 1999 Licenciatura en Derecho por el ITESM, campus Chihuahua.
2003 2005 Maestría en Estudios Latinoamericanos y Gobierno por la Georgetown University, Washington DC, EUA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 Colaboradora del periódico El Heraldo de Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.