Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Corral Aguilar, María Mercedes
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/09/1947
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: maria.corral@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7602, 7348
 Suplente: Palafox Olivarría, Cipriano 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Presidente 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Abogada investigadora en la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la LVII legislatura en el Congreso de Sonora. Integrante de la Segunda Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales; Primera Comisión de Educación y Cultura. Integrante de las comisiones de Asuntos de la Mujer, Energía y Recursos Estratégicos para el Desarrollo Económico.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro activo del PAN.
1997 Secretaria general del CDM del PAN en Hermosillo, Sonora.
2003 2006 Consejera estatal del PAN en Sonora.
2004 2007 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Maestría en Ciencias sobre Genética Molecular por la Universidad de Sonora.
1968 1972 Química Farmacobióloga por la Universidad de Sonora.
1974 1979 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Sonora.
1975 1995 Profesora de Bioquímica, Anatomía, Criminología, Medicina Legal y Microbiología en la Universidad de Sonora.
1979 1984 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad de Sonora (pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1991 Accionista de la empresa Arcoiris Musical.
1983 2006 Responsable de la Farmacia San Fernando.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1973 1994 Publicaciones en el periódico El Imparcial, las revistas La Mujer de Hoy y Cientifican American.
1985 Activista de Cáritas.
1989 1989 Tesorera del Colegio de Químicos.
1989 1989 Voluntaria de la Cruz Roja.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.