Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Enríquez Flores, Armando
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/05/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 26 (Toluca de Lerdo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: armando.enriquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7497, 7307
 Suplente: Ovalles Castro, María Aurora 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 27/04/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 28/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 28/11/2006 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la LIII legislatura del Congreso del estado de México.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología y Turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo del PAN.
1995 2001 Presidente del CDM del PAN en Toluca, estado de México.
2001 2006 Consejero estatal del PAN en el estado de México.
2001 2008 Integrante del CDE del PAN en el estado de México.
2003 2006 Presidente municipal de Toluca, estado de México.
2004 2007 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Licenciatura en Arquitectura por la UNAM. (Pasante)


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 1996 Presidente del consejo de administración de FETSA de C.V.
1996 Integrante del consejo de administración del Club Toluca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.