Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Valenzuela García, María Gloria Guadalupe
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/04/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: maria.valenzuela@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7607, 7492
 Suplente: Valenzuela López, Alejo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Presidenta del sistema DIF en el municipio de Sinaloa, Sinaloa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Colaboradora en la campaña para presidente municipal.
2003 2006 Participación en la fundación de la Red de Mujeres en apoyo de candidaturas del PAN.
2006 Miembro adherente del PAN.
2006 Miembro adherente del CDM del PAN en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1979 Química Farmacobióloga.
1978 1980 Profesora de química orgánica.
1980 1981 Catedrática en el Colegio de Bachilleres del estado de Sinaloa.
1988 1990 Impartió cursos de análisis clínico en el IMSS.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Jefa de Laboratorios de Análisis Clínicos en la clínica de Bacum, Sonora.
1991 1995 Química en análisis clínicos en el Centro Médico Zaragoza.
1993 1995 Química responsable en Farmacias Benavides S.A. de C.V. en Ciudad Obregón.
1996 1997 Comercializadora de carnes selectas a menudeo.
1999 Jefa de Operación y asesora Administrativa en una gasolinera.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 Miembro de la fundación de La Alianza Ciudadana, en el municipio de Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.