Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Denegre Vaught Ramírez, Rosaura Virginia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/11/1981
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 15 (Benito Juárez)
 Toma de
 protesta:
05/02/2008
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: rdenegrer@diputadospan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7491, 7301
Suplente de: Diputado José Manuel Minjares Jiménez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 21/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 21/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/04/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Apoyo en programas para creación y desarrollo de microempresarios en el Programa de asesoría empresarial en comunidades marginadas.
2003 2004 Investigadora y coordinadora en el Instituto Mexicano de la Juventud.
2005 2007 Subdirectora de procesos de la Dirección de Normatividad de la Secretaría de Relaciones Exteriores.
2007 2007 Coordinadora de la agenda del secretario del Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Organizadora del taller de políticas internacionales de la secretaría nacional de Acción Juvenil, en el CEN del PAN.
Coordinadora de proyectos especiales en la secretaría nacional de Acción Juvenil del PAN en la delegación Benito Juárez.
1999 Miembro activo del PAN.
2002 2002 Subcoordinadora de vinculación ciudadana de la Secretaría Juvenil en el Comité Directivo Regional del PAN en el DF.
2004 2004 Coordinadora del programa Pro-Jóven en el Comité Directivo Regional del PAN en el DF.
2005 2005 Candidata a la Secretaría Juvenil del PAN en la delegación Benito Juárez.
2005 2005 Elaboración de foros en la Fundación Rafael Preciado, A.C.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Relaciones Internacionales por la Universidad Iberoamericana.
Curso: Los retos en el escenario internacional en la primera década del siglo XXI.
Curso: Liderazgo y organizaciones.
Seminario: Nuevas oportunidades para emprender.
2007 Profesora de ciencias sociales, problemas políticos y económicos de México en el bachillerato del Colegio La Florida.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 2002 Realizadora de libros de derecho constitucional y políticos en la Editorial Académica Literaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.