Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Garibay García, J. Jesús
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/11/1946
Entidad: Michoacán
Ciudad: Coalcoman
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
10/04/2007
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre del Caballito.
 Correo  electrónico: jgaribay@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext. 3254 y 5155 Fax. 5230
Suplente de: Senador Leonel Godoy Rangel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Senadores) Secretario 11/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 24/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 24/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 24/04/2007 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año III 1er Receso (11/12/2008-01/02/2009) (Com. Perm.) Secretario 11/12/2008 01/02/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1966 1970 Auxiliar del subprocurador general de la República.
1970 1974 Auxiliar de la subgerencia general de Ferrocarriles Nacionales de México.
1974 1976 Gerente administrativo de Trigo Industrializado (TRICONSA) Conasupo.
1976 1979 Jefe del departamento de Prestaciones Sociales de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes.
1997 2000 Integrante del Consejo Técnico Consultivo Forestal de Michoacán.
2003 2005 Coordinador general de la Comisión Coordinadora del Transporte Público de Michoacán.
2005 2006 Asesor del gobernador de Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Secretario en la Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales e integrante en la Comisión de Energía. Integrante de la Comisión Especial de la Planta núcleo-eléctrica de Laguna Verde, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Coordinador de la campaña por la gubernatura de Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1993 Gerente general en Industria Forestal Varaloso.
1982 1986 Presidente de la Unión de Permisionarios Forestales de la Zona Suroccidental de Michoacán.
1985 Integrante de la Asociación de Empresas y Mercadotecnia del Cupatitzio.
1993 2000 Administrador general de Industrial Madera Gazava y Asociados, SA de CV.
1995 Coordinador de actividad forestal de Industria Forestal Varaloso.
1999 2000 Presidente de la Asociación de Permisionarios Prestadores de Servicios Técnicos e Industriales Forestales de Michoacán.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1986 Socio fundador del Club Deportivo Olimpia.
1986 Socio fundador del Club de Amigos de Uruapan.
1996 1998 Presidente de la Asociación de Residentes del Fraccionamiento El Mirador.
1997 1997 Tesorero de la Junta de Festejos Patrios.
1997 2000 Presidente del Patronato Pro Biblioteca Pública Municipal de Uruapan, Michoacán.
1998 1998 Presidente de la Junta de Festejos Patrios.
2000 Vocal del Seminario Cultural Michoacano.
2002 2002 Participante en el seminario: Hacia un manejo sustentable de nuestros mares: el Mar de Cortés, San Carlos, Nuevo Guaymas, Sonora.
2002 2002 Participante en la: Asamblea sobre Medio Ambiente y Desarrollo, en Seúl, Corea del Sur.
2002 2002 Participante en el Foro Mundial del Agua. Johannesburgo, Sudáfrica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.