Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Montiel Luis, Lariza
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/05/1976
Entidad: Coahuila
Ciudad: Saltillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
02/09/2008
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: lariza.montiel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7615, 7336
Suplente de: Diputado Rogelio Carbajal Tejeda 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Función Pública (C. Diputados) Secretario 21/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009. (C. Diputados) Integrante 19/02/2009 31/07/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 17/12/2008 30/01/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Defensora de oficio en materia penal en segunda instancia en Chihuahua.
2007 2007 Directora general adjunta de quejas, denuncias e investigaciones de la Secretaría de la Función Pública.
2007 2008 Coordinadora de Programas Gubernamentales y Consolidación Estratégica de Pemex.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Directora de asuntos electorales en el CDE del PAN en Coahuila.
2002 2003 Directora del área jurídica electoral en el CEN del PAN.
2003 2006 Asesora de la representación del PAN ante el Consejo General del IFE.
2004 2004 Representante suplente del PAN ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Licenciatura en Derecho por la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Coahuila.
2004 2004 Diplomado en Derecho Administrativo por la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Coahuila.
2006 2008 Maestría en Derecho Administrativo por la Universidad Panamericana de la Ciudad de México. (Pasante).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 Coautora del documento de trabajo, (junto con Jones Claudio, Martínez Claudia y Mena Amalia) Las alianzas político electorales del PAN en los tiempos de la competitividad: hacia un análisis comparativo, Fundación Rafael Preciado Hernández.
2008 2008 Conferencia: Importancia de la Reforma Energética.
2008 2008 Conferencia: La Reforma Energética en Materia Administrativa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.