Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Macedo Escartín, Miguel Ángel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 22/12/1955
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 19 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
10/02/2009
Suplente de: Diputada Silvia Oliva Fragoso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 18/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 18/03/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de desarrollo del deporte en la delegación Iztapalapa, DF.
Jefe de la Unidad Departamental (JUD) de grupos vulnerables del PRD en la delegación Iztapalapa.
Jefe de la Unidad Departamental (JUD) de Desarrollo Social del PRD en la delegación Iztapalapa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Consejero estatal del PRD en el DF.
2005 2006 Coordinador del PRD en el distrito 29 del DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 Licenciatura en Ingeniería.
1976 Licenciatura en Ciencias Físico Matemáticas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.