Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Cardona Benavides, Alma Xóchil
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/04/1966
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 6 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
06/12/2007
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: acardonab@diputadospan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7657, 7370
Suplente de: Diputado Luis Rodolfo Enríquez Martínez 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 01/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 01/02/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1991 Encargada del módulo de registro estatal de electores en Baja California.
1992 1992 Trabajadora social en el inmobiliaria del estado de Baja California.
1992 1992 Promotora social del programa Voluntad del gobierno de Baja California.
1993 1993 Auxiliar suplente del departamento de autogestión en delegación municipal en San Antonio de los Buenos, Baja California.
1996 1996 Trabajadora social en el Sistema Municipal para el Desarrollo Integral de la Familia en Tijuana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 Miembro activo del PAN.
2007 2007 Coordinadora administrativa del programa de movilización, en la campaña electoral del Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Educación media superior.
Curso de organización del desarrollo gramatical y cultural para el aprendizaje de la lengua escrita y cálculo.
Diplomado en modelos y técnicas para el aprendizaje del sordo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.