Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Reyes García, María Isabel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/06/1969
Entidad: México
Ciudad: Naucalpan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 22 (Naucalpan de Juárez)
 Toma de
 protesta:
11/12/2008
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7600, 7332, 7563
Suplente de: Diputado Moisés Alcalde Virgen 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria en Naucalpan, estado de México.
1997 1998 Gerente en la oficina de enlace legislativo de la LVII legislatura
2000 2003 Ayudante ejecutivo en la coordinación de relaciones públicas y atención ciudadana de Naucalpan, estado de México.
2003 2006 Ayudante ejecutivo en la coordinación de control y gestión de Naucalpan, estado de México.
2006 2008 Jefa del departamento de asistencia social del Instituto de las Mujeres Naucalpenses, estado de México.
2008 2008 Jefa de departamento de bibliotecas en Naucalpan, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Miembro activo del PAN.
2004 2007 Secretaria de cultura del CDM del PAN en Naucalpan, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.
Cursos de: oratoria, procesos electorales, promujer, administración pública y derecho municipal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.