Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Sánchez Valdez, Eva Angelina
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/08/1978
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
28/08/2008
Suplente de: Diputado Faustino Soto Ramos 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Líder Coordinador en la Subdirección de Mercados y Via Publica del gobierno del DF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar operativo del PRD en el IEDF.
2000 2000 Subcoordinador en las Brigadas del Sol para Jefe de gobierno, DTTO. XXVI Local, en la delegación Álvaro Obregón.
2000 2000 Asesora en la Coordinación de Atención Ciudadana del PRD en el DF.
2002 2005 Secretaria Técnica en la Secretaria de Planeación Política CEE- PRD-DF.
2005 2008 Secretaria Técnica en la Secretaria de Prensa y Propaganda CEE- PRD-DF.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.