Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Morales Manzo, Jesús Ricardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/02/1982
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
28/08/2008
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1771, 1777
Suplente de: Diputado Jesús Evodio Velázquez Aguirre 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 02/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Secretario 23/09/2008 02/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Secretario particular del vocero ejecutivo del Centro Estatal de Desarrollo Municipal (CEDEM) de Puebla.
2002 2003 Secretario particular de un diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Puebla.
2003 2004 Subdirector de comunicación social de SEDESOL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Capacitador en materia electoral por el CEE del PRD en Puebla.
2003 2005 Capacitador en materia electoral por el CEE del PRD en Tlaxcala.
2004 2005 Presidente del Comité de Base Juventud Vigente del PRD.
2005 2008 Coordinador de medios e imagen en el CEE del PRD en Puebla.
2007 Subsecretario de asuntos legislativos del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2004 Pasante de la licenciatura en Administración Pública por la BUAP.
2004 2008 Estudiante de la la licenciatura en Ciencias Políticas por la BUAP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director General de RESCRECOM S.A. de R.L.
Impulsor de proyectos productivos relacionados con el café


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Red Ciudadana de Apoyo Mutuo A.C.
Periodista, Comentarista y Columnista de diversos medios impresos y electrónicos de Puebla.
Miembro de Voz y Fuerza Ciudadana A.C.
1999 2001 Secretario de la Mesa Directiva de Administración (MEDIA) de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.
2000 2008 Miembro fundador de la Fundación Omar Bazán Bermúdez A.C.
2002 2008 Miembro fundador del Consejo Estatal de Administración Pública y Ciencias Políticas A.C. (CEAP) Puebla.
2003 2004 Miembro fundador de la Federación de Estudiantes y Profesionistas del Estado de Puebla A.C. (FEPRO).
2003 2008 Presidente del Colegio de Capacitación Política y Logística del estado de Puebla A.C.
2003 2008 Miembro de Conciencia Activa A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.