Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
De la Garza Treviño, Jorge Luis
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1981
Entidad: Nuevo León
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 2 (Apodaca)
 Toma de
 protesta:
30/08/2007
 Ubicación en la cámara: E."B" 2° piso
 Correo  electrónico: jorge.delagarza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 8242
Suplente de: Diputado Rodrigo Medina De la Cruz 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 06/09/2007 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 06/09/2007 31/08/2009 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 04/03/2008 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 06/09/2007 16/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Octavo regidor en Apodaca, Nuevo León. Presidente de la Comisión del Deporte.
2005 Secretario de gestión social municipal de Apodaca, Nuevo León.
2006 2007 Director de relaciones públicas en la Secretaría de Desarrollo Económico en Apodaca, Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2005 Presidente Frente Juvenil Revolucionario (FJR) Apodaca.
2004 Consejero de Alianza 2000.
2006 2006 Precandidato a diputado local en Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Licenciado en Administración de Empresas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.