Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Zoreda Novelo, Renán Cleominio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/07/1950
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Yucatán
 Toma de
 protesta:
30/10/2006
 Ubicación en la cámara: Torre del Caballito Piso 5, Oficina 9
 Correo  electrónico: czoreda@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext: 3337 y 3446
Suplente de: Senadora Ivonne Aracely Ortega Pacheco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Senadores) Secretario 11/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Secretario 11/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 31/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Sistema de Bibliotecas (H. Congreso de la Unión) Integrante 09/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 09/05/2007 31/08/2007 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2007 31/08/2007 BAJA
Salud (C. Senadores) Integrante 11/03/2009 21/04/2009 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LX Año I (29/08/2006-31/08/2007) (C. Senadores) Secretario 14/12/2006 31/08/2007 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LX Año II (31/08/2007-31/08/2008) (C. Senadores) Secretario 31/08/2007 31/08/2008 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LX Año III (28/08/2008-01/09/2009) (C. Senadores) Secretario 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director del Registro Civil en el municipio de Mérida, Yucatán.
Realizó su servicio social como asesor jurídico en la Defensoría de Oficio destacada en la penitenciaría de Yucatán.
Subgerente del departamento legal de CORDEMEX, S.A. DE C.V.
Asesor jurídico de la Coordinadora Ejecutiva DE Campeche-Yucatán de la Comisión Federal de Electricidad.
Director jurídico de la Comisión Ordenadora del Uso del Suelo de Yucatán (COUSEY).
Director general del Registro Público de la Propiedad y del Comercio de Yucatán.
Procurador general de justicia de Yucatán.
Secretario técnico de la Comisión de Relaciones Exteriores V sección, del Senado de la República.
1988 1990 Regidor comisionado de espectáculos, planeación, desarrollo y comunicación social del municipio de Mérida, así como secretario del mismo.
1995 2001 Secretario general de gobierno en Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Yucatán. Coordinador del grupo parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente del Consejo Directivo de la Conferencia Mexicana de Congresos y Legisladores Estatales (COMCE).
Subdirector de acción socio-política del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (IEPES).
Secretario de asuntos jurídicos de la FOP - CNOP.
Comisionado político del PRI del seccional 71 (distrito I federal Y XIV estatal).
Delegado del Subcomité Municipal del XIV distrito secciones "A" y "B" del PRI.
Delegado del comité de zona 5 del Comité Municipal del PRI de Mérida.
Delegado a la Asamblea Regional del Sector Popular "UNE" Ciudadanos en Movimiento.
Delegado efectivo a las XVI y XVIII Asambleas Nacionales de Delegados del PRI.
Consejero estatal del PRI en Yucatán.
Consejero nacional del PRI.
Directivo de la Conferencial Nacional de Legisladores Locales Priístas.
Integrante del pleno estatal de la CNOP en Yucatán.
Presidente de la Comisión de Asuntos Legislativos y Programas de Gobierno de la CNOP en Yucatán.
Secretario técnico del Consejo Político Nacional del PRI (en dos ocasiones).
1992 Consejero municipal del PRI en Mérida por "UNE".
2006 Secretario técnico del Consejo Político Estatal del PRI en Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de las asignaturas: Educación Cívica I y II en el Colegio Central.
Profesor de las asignaturas: Educación Cívica I, II y III en el Colegio América.
Profesor de las asignaturas: Administración de Recursos Humanos; Introducción al estudio del Derecho; Derecho Fiscal; Derecho del Trabajo y Seguridad Social. Todas las materias las impartió en la Universidad Autónoma de Yucatán, en la Facultad de Contaduría y Administración.
Profesor de Derecho Mercantil.
1971 1977 Licenciado en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Fundador y director general de "ALFIL Consultoría Jurídica y en Administración Pública".
1969 1970 Asociado en el despacho jurídico del abogado Renán Solís Avilés.
1971 1973 Asociado en el despacho jurídico del abogado y notario público Fernando Palma Cámara.
1971 1973 Socio en el bufete jurídico "Zoreda-Gérmon-Ongay-Sánchez-Tello".
1980 1983 Gerente corporativo de compensaciones y relaciones laborales en "Consultora Agroindustrial", S.A. DE C.V. (UNIVASA-GRUPO DESC).
1984 1985 Gerente divisional de recursos humanos del grupo avícola "CAMPI". (UNIVASA-GRUPO DESC).
1985 1989 Socio en el bufete jurídico del abogado y notario público Luis Silveira Cuevas.
1989 Socio fundador de "Zoreda Novelo y Asociados", S.C.P., de la cual además es su director general.
1994 2002 Notario público de Yucatán. Titular de la Notaría Pública número 96.
2002 Notario público de Yucatán. Titular de la Notaría Pública número 49.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo de Notarios de Yucatán. Notario número 49.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.