Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Cerezo Torres, Roberto Efrén
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/06/1946
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
14/04/2009
Suplente de: Diputado Raúl Cervantes Andrade 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Defensa de los Derechos Sociales de Acceso al Agua y la Protección de Ambientes Acuáticos (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 21/04/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1983 Subgerente técnico de Conasupo.
1983 1985 Jefe de Depto Programas de Supervisión de ANDSA.
1986 1988 Subdelegado de Desarrollo Social del DDF.
1992 1993 Coordinador del Programa de Solidaridad Edomex.
1995 1998 Coordinador Administrativo en el CORETT del Estado de México.
1998 2000 Gerente de Desarrollo Organizacional SEDESOL DICONSA.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1982 Cordinador de campaña del candidato del PRI a Diputado federal en el distrito XXI del DF.
1985 Subsecretario técnico de Capacitación Política del PRI DF.
1988 1989 Secretario de Capacitación Política del PRI.
2000 Secretario de Administración y Finanzas CEN-Movimiento Territorial PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1969 Licenciado en Pedagogía.
2007 2007 Participante del Diplomado: Política Gubernamental.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.