Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Suplente:
Bravo Martínez, Esveida
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 12/10/1932
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
26/03/2009
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7450
Suplente de: Diputado Faustino Javier Estrada González 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Integrante 15/04/2009 06/07/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 16/04/2009 06/07/2009 ACTIVO
Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio (C. Diputados) Integrante 15/04/2009 06/07/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 15/04/2009 06/07/2009 BAJA
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 15/04/2009 06/07/2009 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada local en la I legislatura de la ALDF. Vicepresidenta de la Comisión de la Juventud, secretaria de la Comisión de Derechos Humanos y secretaria de la Comisión de Salud y Asistencia Social.
2000 2003 Diputada federal en la LVIII legislatura. Presidenta el Comité de Información, Gestoría y Quejas; e integrante de las comisiones de Atención a Grupos Vulnerables; Equidad y Género; y Participación Ciudadana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora de la Brigada de Trabajo los Pedregales Democracia y Justicia Social.
2003 Secretaria de acción comunitaria del PVEM.
1976 Jefa de manzana en la colonia Santa Úrsula.
1979 1980 Prosecretaria de la Mesa Directiva de la Junta de Vecinos en Santa Úrsula.
1982 Miembro fundador de la Alianza Ecologista Nacional.
1986 1991 Miembro fundador del Partido Verde Mexicano (PVM).
1988 1988 Candidata a diputada federal suplente por el PVM.
1991 1991 Candidata a diputada local en el DF por el PVM.
1991 1993 Secretaria general del CEN del PEM.
1991 1993 Miembro fundador del Partido Ecologista de México (PEM).
1993 Miembro fundador del Partido Verde Ecologista de México (PVEM).
1994 Secretaria de gobierno del PVEM.
1994 1994 Candidata a diputada federal por el PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Desarrollo Sustentable en la Universidad Iberoamericana.
Curso del Promoción Ambiental en la UNAM.
Curso de Derechos Humanos en la ALDF y en la CNDH.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.