Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Salgado Amador, Manuel Salvador
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 02/03/1954
Entidad: Baja California Sur
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
04/10/2007
 Ubicación en la cámara: E. "H", 3° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7418
Suplente de: Diputada Erika Larregui Nagel 
 Último grado
de estudios:
Técnico


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 30/04/2008 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 09/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 09/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 09/10/2007 30/04/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Visitador fiscal de la tesorería general en Baja California Sur.
Inspector fiscal y jefe de grupo de la tesorería general del gobierno de Baja California Sur.
Jefe del departamento de auditoría fiscal de la tesorería general del gobierno de Baja California Sur.
Asesor técnico de la secretaría de finanzas en el gobierno de baja California Sur.
Jefe del departamento de presupuesto foráneo en el gobierno de Baja California Sur.
Secretario particular del subsecretario de gobierno en Baja California Sur.
1990 1993 Regidor VI por el PRI en el ayuntamiento de la Paz, Baja California Sur.
1999 2001 Director general en el gobierno de Baja California Sur.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputado local por el PRI en el Congreso de Baja California Sur.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la CNOP en Baja California Sur.
Secretario general del Frente Nacional de Organizaciones y Ciudadanos (FNOC)en Baja California Sur.
Secretario general del CDE del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado y Municipios de Baja California Sur.
Secretario del interior de la CNOP en Baja California Sur.
Secretario de relaciones nacionales e internacionales del CEN de la Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio de los Gobiernos de los Estados y Municipios de la República Mexicana (FESTEGEM).
Secretario de la comisión de asuntos políticos del Congreso del Trabajo (CT).
Presidente del consejo de vigilancia del CEN de la FESTEGEM.
Delegado sindical de la sección de la paz del área de la secretaría de finanzas del gobierno de Baja California Sur.
Coordinador general del movimiento nacional sindical en Baja California Sur.
2004 2005 Candidato a presidente municipal de La Paz, BCS.
2005 2008 Presidente del CDE del PVEM en Baja California Sur.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1972 Carrera técnica comercial.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.